Rebuild Karabakh Şuşa şəhəri İlində keçirilir
Oktyabr ayının 19-da 2-ci Azərbaycan Beynəlxalq “Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı” Rebuild Karabakh, 27-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 14-cü Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgilərini bir araya gətirən Xəzər İnşaat Həftəsinə start verilib.
“Xəzər Tikinti Həftəsi”nin təntənəli açılış mərasimində Azərbaycan İqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Məmmədov, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədr müavini Dövlətxan Dövlətxanov, Fövqəladə Hallar Nazirliyi yanında Tikintidə Təhlükəsizliyə Nəzarət Dövlət Agentliyinin rəis müavini Elxan Əsədov, Səhiyyə nazirinin müavini Rasim İsmayılov, “Caspian Event Organisers” şirkətinin baş direktoru Fərid Məmmədov iştirak etdilər.
“Caspian Event Organisers” şirkətinin baş direktoru Fərid Məmmədov öz giriş nitqində Xəzər İnşaat Həftəsinin başlanması münasibətilə orada toplanan şəxsləri təbrik etdi, sərginin iştirakçıları haqqında statistik məlumatları səsləndirdi, sərgi sahələrinin böyüdüyünü qeyd etdi, göstərdikləri dəstəyə görə rəsmi strukturlara və sponsorlara öz təşəkkürünü bildirdi və iştirakçılara işlərində uğurlar arzuladı.
Sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin sərgi iştirakçılarına məktubu uca səslə oxundu.
Azərbaycan İqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Məmmədov dövlət və özəl biznes arasında qarşılıqlı əlaqələrin qurulması, birgə layihələrin həyata keçirilməsi əsnasında yerli və xarici şirkətlər arasında əməkdaşlığın müzakirə edilməsi və qurulması mexanizmi kimi sərginin əhəmiyyətini vurğuladı.
Sərgilər region iqtisadiyyatına investisiyaların cəlb edilməsinə təkan verir, diqqəti Qarabağın bərpası və inkişafının prioritetlərinə yönəldir, deyə natiq qeyd etdi. Azərbaycanda yerli və xarici şirkətləri bu prosesə cəlb etmək üçün hər cür şərait yaradılıb, texnoparklar formalaşdırılıb, artıq ilk rezidentlər ən müasir layihələr təklif etməklə və həyata keçirməklə fəaliyyət göstərirlər. Sərgidə tikintinin bütün sahələrində fəaliyyət göstərən çoxlu sayda şirkətin iştirakı ölkə iqtisadiyyatının layiqincə inkişaf etdiyini vurğulayır.
Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov sərgilərə böyük maraq göstərildiyini, bunun iştirakçıların sayının artmasında özünü büruzə verdiyini qeyd etdi. Səciyyəvidir ki, layihələrin Qarabağ üçün aktuallığı bu gün bu zonada yenilikləri tətbiq olunan kiçik və orta biznes nümayəndələri üçün yaradılan şəraitdən irəli gəlir. Təşkilatımız bu şirkətləri var gücü ilə və hər vasitə ilə dəstəkləyir və onları sərgilərdə fəal iştirak etməyə, öz fəaliyyətləri haqqında məlumatı yaymağa çağırır, deyə cənab Məmmədov qeyd etdi.
Azərbaycan Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədr müavini Dövlətxan Dövlətxanov möhtəşəm bərpa və şəhərsalma işlərinin həyata keçirildiyi dövrdə sərgilərin aktual əhəmiyyətə malik olduğunu vurğuladı.
Xəzər regionunun tikinti sənayesində ən çox gözlənilən tədbir bu sənayedəki nailiyyətləri əyani şəkildə nümayiş etdirir, bərpa və tikinti sahəsində ən yeni metodları təklif edir, dünyanın müxtəlif ölkələrindən şirkətləri və mütəxəssisləri cəlb edir, beynəlxalq əlaqələrin qurulmasına kömək edir, deyə cənab Dövlətxanov qeyd etdi. Artıq ikinci ildir ki, ardıcıl olaraq keçirilən “Rebuild Karabakh” sərgisi işğaldan
azad edilmiş torpaqların bərpası üçün layihələrinin yerli və xarici şirkətlərin iştirakı ilə həyata keçirilməsinə, eləcə də kompleks tədbirlərin yerinə yetirilməsinə dəstək verir.
Fövqəladə Hallar Nazirliyi yanında Tikintidə Təhlükəsizliyə Nəzarət Dövlət Agentliyinin rəis müavini Elxan Əsədov bildirdi ki, artıq 27 ildir ki, Azərbaycanda ən qocaman sərgilərdən biri olan tikinti sərgisi həyata keçirilir. Bu sərgiyə maraq artır ki, bu da dövlətin və cəmiyyətin bu sahəyə diqqətini nümayiş etdirir. Bütövlükdə ölkədə, xüsusən də Qarabağda aparıcı şirkətlərin cəlb olunması ilə mühüm layihələr həyata keçirilir.
Müasir dünyada istənilən məhsul, məmulat və yeni məhsullar haqqında geniş məlumat əldə etmək üçün bir çox mənbə mövcuddur, lakin əsas etibarilə məhz sərgilər həm məhsulların stendlərdə təqdim edilməsi və sınaqdan keçirilməsi, həm də mütəxəssislər arasında canlı ünsiyyət və müzakirənin aparılması əsnasında müsbət nəticələrin əldə edilməsini və biznesin təşviqini təmin edir.
Azərbaycanın sərgi sənayesi üçün mühüm tədbirlərdən biri 2-ci Azərbaycan Beynəlxalq “Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı” Rebuild Karabakh sərgisidir.
Hazırda ölkə rəhbərliyinin nəzarəti altında işğaldan azad edilmiş ərazilərdə Qarabağın, xüsusilə Şuşa şəhərinin tarixi simasını bərpa etmək məqsədilə genişmiqyaslı yenidənqurma və bərpa işləri aparılır. Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev 2022-ci ili “Şuşa İli” elan edib.
Xarici podratçıları və investorları cəlb etməklə Qarabağ üçün investisiyaların həcmi xeyli arta bilər. Rebuild Karabakh sərgisinin əsas məqsədi də budur. Təqdim olunan innovativ məhsullar, xidmətlər və həllərin müxtəlifliyi Qarabağda birgə layihələrin həyata keçirilməsi üçün müxtəlif sənaye sahələrinin nümayəndələri arasında yeni müqavilələr bağlamaq imkanı yaradır.
Qeyd edək ki, üç gün ərzində sərgilərin iştirakçıları mal və xidmətlərin geniş çeşidini nümayiş etdirəcəklər. Beləliklə, Rebuild Karabakh sərgisi aşağıdakı sektorları: Təhlükəsizlik, Mədənçilik, İnformasiya Texnologiyaları, Yol Tikintisi və İnfrastruktur, Energetika və s.
Rebuild karabakh sərgisinin işgüzar proqramı Qarabağ və Şərqi Zəngəzur bölgələrinin tikinti və investisiya potensialını müzakirə etmək üçün yaxşı fürsət yaradacaq. Beləliklə, 19 oktyabr tarixində KOBİA ilə birgə təşkilatçılığı ilə Qarabağda biznes və investisiya imkanları mövzulu panel müzakirəsi keçiriləcək. Həmin gün Qarabağ Dirçəliş Fondun təşkilati dəstəyi ilə "Qarabağda Urbisid" fotosərgisinin nümayişi baş tutacaq.
Şəhər ərazilərində böhranların aradan qaldırılması və bərpa üzrə fəaliyyət - Ağalı kəndi və işğaldan azad edilmiş digər yaşayış məntəqələrinin yenidən qurulması haqqında qisametrajlı sənədli film təqdim olunacaq.
Sərgilərin təşkilatçıları Caspian Event Organisers və Iteca Caspian şirkətləri, və onların tərəfdaşları Caspian Event Management, ICA Eurasia və başqalarıdır.

Rebuild Karabakh проходит в Год города Шуша
19 октября в Баку Экспо Центре началась Каспийская Строительная Неделя, которая объединяет 2-ю Азербайджанскую Международную Выставку «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, 27-ю Азербайджанскую Международную Выставку «Строительство» BakuBuild и 14-ю Международную Выставку «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku.
В церемонии торжественного открытия Каспийской Строительной Недели приняли участие заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов, Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов, заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов, заместитель начальника Государственного агентства по контролю над безопасностью в строительстве при министерстве по чрезвычайным ситуациям Эльхан Асадов, заместитель министра здравоохранения Расим Исмайлов, генеральный директор Caspian Event Organisers Фарид Мамедов.
Во вступительном слове генеральный директор Caspian Event Organisers Фарид Мамедов поздравил собравшихся с началом Каспийской Строительной Недели, озвучил статистическую информацию об экспонентах, отметил рост выставочных площадей, поблагодарил официальные структуры и спонсоров за поддержку и пожелал успешной работы участникам. Затем было зачитано письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам выставки.
Заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов подчеркнул значение выставки, как механизма взаимодействия государственного и частного бизнеса, обсуждения и налаживания сотрудничества местных и иностранных компаний при осуществлении совместных проектов.
Выставки способствуют привлечению инвестиций в экономику региона, отметил выступающий, акцентируют приоритеты восстановления и развития Карабаха. В Азербайджане созданы все условия для привлечения к этому процессу отечественных и иностранных компаний, сформированы технопарки, первые резиденты уже работают, предлагая и реализуя самые современные проекты. Участие в выставке большого количества компаний, занятых во всех областях строительства, подчеркивает достойное развитие экономики страны.
Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов отметил повышенный интерес к выставкам, что выражается в росте числа участников. Характерно, что актуальность проектов для Карабаха обусловлена созданными условиями для представителей малого и среднего бизнеса, чьи разработки сегодня реализуются в этой зоне. Наша организация, отметил господин Мамедов, поддерживает эти компании всеми силами и средствами, и призывает их принимать активное участие в выставках, распространяя информацию о своей деятельности.
Заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов подчеркнул актуальное значение выставок в период осуществления грандиозной восстановительной и градостроительной работы.
Самое ожидаемое событие в строительной отрасли Каспийского региона наглядно демонстрирует достижения в этой отрасли, отметил господин Довлетханов, предлагает новейшие методы в восстановительно-строительной сфере, привлекает компании и специалистов из разных стран мира, способствует налаживанию международных контактов. Проводимая второй год подряд выставка Rebuild Karabakh оказывает поддержку реализации проектов по восстановлению освобожденных земель и проведению комплексных мероприятий с участием местных и иностранных компаний.
Заместитель начальника Государственного агентства по контролю над безопасностью в строительстве при министерстве по чрезвычайным ситуациям Эльхан Асадов сообщил, что строительная выставка, одна из старейших в Азербайджане, проводится уже 27 лет. Интерес к ней растет, что демонстрирует внимание государства и общества к этой сфере. В стране в целом и в Карабахе, в частности, реализуются важные проекты с привлечением ведущих компаний.
В современном мире существует немало источников получения обширной информации о любом товаре, продукции и новинках, но положительные результаты и продвижение бизнеса в основном обеспечивают именно выставки – как в процессе презентаций и тестирования продукции на стендах, так и в ходе живого общения и обсуждения между специалистами.
Одним из важных событий для выставочной индустрии Азербайджана является 2-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh.
Международная выставка Rebuild Karabakh, которая пройдет уже во второй раз, демонстрирует положительную динамику, принимая в свои ряды все новые компании. В настоящее время под контролем руководства страны на освобожденных территориях проводятся широкомасштабные работы по реконструкции и восстановлению, с целью возвращения Карабаху исторического облика, в частности городу Шуша. Не случайно 2022 год объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым "Годом города Шуша".
За счет привлечения внешних подрядчиков и инвесторов объем инвестиций для Карабаха может значительно возрасти. Это и является основной целью проведения выставки Rebuild Karabakh. Разнообразие представленных инновационных продуктов, услуг и решений, создают возможность для заключения новых контрактов между представителями различных отраслей для реализации совместных проектов в Карабахе.
Отметим, что в течение трех дней участники выставок продемонстрируют широкий ассортимент товаров и услуг. Так, выставка Rebuild Karabakh охватит следующие секторы: Безопасность, Добывающая промышленность, Информационные технологии, Строительство и инфраструктура дорог, Энергетика и т.д. Хорошей возможностью для обсуждения строительного и инвестиционного потенциала Карабахского и Восточно-Зангезурского Региона предоставит деловая программа выставки Rebuild Karabakh. Так, при совместной организации с KOBIA 19 октября состоится панельная дискуссия «Бизнес и инвестиционные возможности в Карабахе». В тот же день при организационной поддержке Фонда Возрождения Карабаха пройдет презентация фотовыставки «Урбицид в Карабахе». Будет представлен короткометражный документальный фильм «Кризисная помощь и реабилитация в городах» о восстановлении села Агали и других освобожденных от оккупации населенных пунктов.