Sərgi əsl nəticə mübadiləsi mərkəzidir
Zəhra Əmrahova, BMTİP Azərbaycan üzrə “Gələcək üçün peşə təhsili və təlimi” layihəsinin PTT koordinatoru.
Avropa İttifaqının (Aİ) maliyyələşdirdiyi “Gələcək üçün peşə təhsili və təlimi: Azərbaycanda peşə təhsili müəssisələrinin peşəkarlığının artırılması” layihəsi çərçivəsində sərgidə iki peşə təhsili və təlimi mərkəzi - Sənaye və Texnologiya üzrə Gəncə Dövlət Peşə Təhsili Mərkəzi və Sənaye və İnnovasiya üzrə Bakı Dövlət Peşə Təhsili Mərkəzi təqdim olunacaq. Layihə BMTİP tərəfindən Peşə Təhsili üzrə Dövlət Agentliyi ilə birlikdə həyata keçirilir. Peşə təhsili və təlimi mərkəzlərinin tədris materialları, layihənin təşviqat və vizual materialları, sektora aid televiziya dərsləri sərgidə təqdim olunacaq. İştirakçılar Azərbaycanda peşə təhsili sahəsində nələrin baş verdiyi barədə məlumat əldə edəcəklər.
Seçilmiş peşə təhsili və təlimi mərkəzləri iştirakçılara təhsil və konsultasiya xidmətləri göstərəcək. İştirakçıların ehtiyacları əsasında seçilmiş peşə təhsili və təlimi mərkəzlərində müasir emalatxanaları görmək istəyən sərgi iştirakçıları üçün “Açıq qapı günü” təşkil olunacaq. Tədbir zamanı təşviqat və vizual materiallar da paylanacaq.
İxtisaslaşmış sərgilər müxtəlif ölkələrin tanınmış şirkətləri üçün böyük ticarət yarmarkasıdır. Sərgilər minlərlə ziyarətçini qarşılayır, eləcə də cazibədar və əyləncəli fəaliyyətlər vasitəsilə seçilmiş mövzu ətrafında səyahət təklif edir. Özünü ifadə etdiyi kimi sərgi müəyyən sahələrdə ən son təkmilləşdirmələr, yeniliklər barədə məlumat əldə etmək və işgüzar əlaqələr qurmaq və fəaliyyət şəbəkəsini genişləndirmək, habelə bundan real nəticələr əldə etmək baxımından yaxşı fürsətdir. Bu tədbir məzunların iş tapması və sektorun mütəxəssisləri ilə təcrübə mübadiləsi aparması üçün də əla fürsətdir.

Выставка - настоящий центр обмена информацией, опытом  и результатами.
Захра Амрахова, координатор проекта “VET for the Future”, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Азербайджан.
Финансируемый ЕС проект “VET for the Future” (Программа развития Организации Объединенных Наций) реализуется в Азербайджане совместно с Государственным агентством профессионального образования. В рамках проекта, целью которого является развитие передового опыта профессионального образования в Азербайджане, участниками выставки станут Гянджинский государственный центр профессионального образования по промышленности и технологиям и Бакинский государственный центр профессионального образования по промышленности и инновациям, будут представлены учебные материалы  по профессиональному образованию, рекламные и информационные материалы проекта, отраслевые ТВ-уроки, а также продемонстрированы образовательные и консультационные услуги. Исходя из пожеланий участников, им будет предоставлена возможность познакомиться с открытыми  в  этих центрах современными  мастерскими, во время организованного   для посетителей выставки «Дня открытых дверей». Во время мероприятия также будут распространяться рекламные и информационные материалы. Участники презентаций получат полную информацию о том, что происходит в сфере профессионального образования в Азербайджане.
Специализированные выставки всегда привлекают на свои площадки известные компании из разных стран и в этом их большая ценность для всех участников таких событий. Предлагая путешествие по интересной теме с помощью увлекательных и захватывающих мероприятий, выставки привлекают к себе внимание тысяч посетителей.
Наша компания уверена, что выставка - это хорошая возможность узнать о последних разработках, инновациях в определенной области, а также наладить деловые отношения и улучшить сеть своих контактов, и действительно получить от этого результаты. Думаю, что такие выставки это также прекрасная возможность для выпускников центров профессионального образования найти работу и познакомиться опытом с местных экспертов. Словом выставка – это настоящий центр для обмена информацией, опытом  и результатами.