“Rebuild Karabakh” - müsbət proseslərin təsiri və Qarabağın tezliklə bərpası
Oktyabrın 19-da Bakı Ekspo Mərkəzində regionun tikinti sənayesinin ən böyük tədbiri olan Xəzər İnşaat Həftəsi öz işinə başlayıb. Xəzər İnşaat Həftəsi çərçivəsində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı “Rebuild Karabakh”, 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 15-ci Yubiley Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgiləri təşkil edir. Bu tədbirlərlə eyni tarixdə 11-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisi baş tutub.
Sərgilərin açılış mərasimində Səməd Bəşirov Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirinin Müavini; Emin Hüseynov, Xüsusi nümayəndə, Qarabağ iqtisadi rayonuna daxil olan işğaldan azad edilmiş ərazilərdə (Şuşa rayonu istisna olmaqla) Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi; Aydın Kərimov, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Şuşa rayonunda xüsusi nümayəndəsi; Vahid Hacıyev, Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonuna daxil olan Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi, Orxan Məmmədov, Azərbaycan Respublikası Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri; Zöhrab Qədirov, Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – (AZPROMO) İçracı Direktorunun müavini; Rəhman Hacıyev, Qarabağ Dirçəliş Fondunun İdarə Heyətinin sədri; Məmməd Musayev, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının Prezidenti; Valeh Ələsgərov, Ələt Azad İqtisadi Zonasının İdarə Heyətinin sədri; Dövlətxan Dövlətxanov, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Sədr müavini; Elbəy Gasımzadə, Azərbaycan Memarlar İttifaqının İdarə Heyətinin sədri; Edvard Stroon, İCA Qrupunun Direktoru və Fərid Məmmədov, Caspian Event Organisers şirkətinin Baş direktoru iştirak ediblər.
Açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin sərgi iştirakçılarına məktubu səsləndirildi. “Sizi 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq “Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı” ‒ “Rebuild Karabakh” Sərgisinin açılışı münasibətilə səmimi-qəlbdən salamlayıram.
Ötən illərin təcrübəsi göstərir ki, belə sərgilərin təşkili işğaldan azad edilmiş ərazilərdə sosial-iqtisadi həyatın bərpası, regional sülh və davamlı inkişaf məqsədinin reallaşması baxımından faydalı olmuşdur. Şübhəsiz ki, bugünkü Sərgi də gələcək biznes layihələrinin gerçəkləşdirilməsi üçün mühüm fürsətlər yaradacaqdır.
Bu Sərgi xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinin keçirildiyi dövrə təsadüf edir. Azərbaycana rəhbərlik etdiyi bütün dövrlərdə dövlətimizin ərazi bütövlüyünün təmin edilməsində və müstəqil inkişafında onun misilsiz xidmətləri vardır.”
“Sərgi iştirakçılarını – qabaqcıl iş adamlarını işğaldan azad edilmiş doğma torpaqların bərpası və inkişafı üçün dövlətimiz tərəfindən yaradılmış imkanlardan faydalanmağa, habelə biznes ideyalarını vahid məqsəd ətrafında birləşdirməyə dəvət edirəm.
Əminəm ki, “Rebuild Karabakh” Sərgisi Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda faydalı təşəbbüslərin uğurla gerçəkləşməsi və yeni işgüzar əlaqələr qurulması baxımından əlverişli platforma olacaqdır.
Bir daha bütün Sərgi iştirakçılarına və ziyarətçilərə işlərində müvəffəqiyyətlər arzulayıram! Qarabağ Azərbaycandır!”.
İnşaat Həftəsində iştirakçılar arasında ümumilikdə Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Böyük Britaniya, Cənubi Koreya, Çexiya, Çin, Finlandiya, Fransa, İran, İspaniya, İtaliya, Hindistan, Qazaxıstan, Litva, Macarıstan, Niderland, Özbəkistan, Rusiya Federasiyası, Sloveniya, Türkiyədən ümumilikdə 390-dən çox şirkət yer alıb. Sərgilərdə Almaniya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çexiya, Macarıstan, Özbəkistan və Rusiya Federasiyası milli və regional stendlərlə təmsil olunur.
“Rebuild Karabakh” sərgisi burada iştirakçı olan beynəlxalq şirkətləri Qarabağda investisiya layihələrində iştirak etməyə dəvət edir. Sərginin elə əsas hədəfi də Qarabağ üçün investisiyaların həcmini artırmaq, xarici şirkətlərin Qarabağın inkişafında, infrastrukturunun bərpasında, mülki obyektlərin tikintisində iştirak etməsini təmin etməkdir.
Sərgilər əlamətdar bir ilə təsadüf edir. Bu il Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili tamam olur. Bu mühüm hadisə Xəzər İnşaat Həftəsinin proqramında da öz əksini tapacaqdır. Bakı Ekspo Mərkəzində Ulu Öndərin Qarabağla bağlı fəaliyyətini və bu bölgəyə səfərlərini əks etdirən stend nümayiş olunacaqdır.
“Rebuild Karabakh” sərgisi ekologiya, energetika, informasiya texnologiyaları, inşaat, inşaat materialları, kənd təsərrüfatı, mədənçilik, nəqliyyat, təhlükəsizlik, yol tikintisi və infrastrukturu və bir sıra digər sektorlar üzrə təşkil edilib.
Bakı Ekspo Mərkəzində Şuşaya həsr olunmuş, şəhərin tarixini və mədəni dəyərlərini əks etdirən informativ stend, "Qarabağ - xalçaçılıq diyarı" guşəsində isə milli ornamentlərlə zəngin Qarabağ xalçaları nümayiş olunur. Bundan əlavə, "Qarabağ fərqlilərin fırçasında" adlı sağlamlıq imkanları məhdud olan uşaqların iştirakı ilə sərgi keçiriləcəkdir.
Xəzər İnşaat Həftəsinin işgüzar proqramı çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə “Böyük Qayıdış”a dair tədbirlər planı üzrə panel müzakirələri, ikitərəfli biznes görüşləri (B2B) və digər tədbirlərin keçirilməsi planlaşdırılır.
Xəzər İnşaat Həftəsinin təşkilatçıları “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri, eləcə də onların tərəfdaşları olan “Caspian Event Management”, “ICA Events” şirkətləridir

Rebuild Karabakh – эффект позитивных процессов и скорейшего восстановления Карабаха
19 октября в Баку Экспо Центре стартовала Каспийская Строительная Неделя – крупнейшее мероприятие в строительной сфере региона.
В рамках проекта состоялось открытие 3-й Азербайджанской Международной Выставки «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, которая проходит параллельно с 28-й Азербайджанской Международной Выставкой «Строительство» BakuBuild, 15-й Юбилейной Международной Выставкой «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku и 11-й Каспийской Международной Выставкой «Дорожной Инфраструктуры и Общественного Транспорта» Road&Traffic.
В церемонии открытия выставок приняли участие заместитель министра экономики Азербайджанской Республики Самед Баширов, специальный представитель, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район (кроме Шушинского района) Эмин Гусейнов; специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов; специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район Вахид Гаджиев, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов, заместитель исполнительного директора Агентства содействия экспорту и инвестициям Азербайджанской Республики (AZPROMO) Зограб Гадиров, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев, руководитель администрации свободной экономической зоны «Алат» Валех Алескеров, заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Девлетхан Девлетханов, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, директор ICA Group Эдвард Струн и генеральный директор компании «Caspian Event Organizers» Фарид Мамедов.
Было заслушано письмо Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам выставки. "Приветствую вас по случаю открытия III Азербайджанской международной выставки «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха» ‒ Rebuild Karabakh.
Опыт прошлых лет показал, что организация подобных выставок стимулирует социально-экономическую жизнь на освобожденных территориях, а также способствует достижению мира в регионе и устойчивому развитию. Вне всяких сомнений сегодняшняя выставка позволит создать значительные возможности для реализации будущих деловых проектов.
Данное мероприятие приходится на 100-летнюю годовщину рождения Национального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Его заслуги перед страной в плане обеспечения ее территориальной целостности и независимого развития в период нахождения у власти в Азербайджане огромны".
Я приглашаю участников выставки - передовых предпринимателей и бизнесменов - воспользоваться возможностями, созданными нашим государством в сфере инновационного развития наших освобожденных территорий и объединить свои бизнес-идеи вокруг общей цели.
Уверен, что выставка "Rebuild Karabakh" станет выгодной платформой для успешной реализации инициатив в Карабахе и Восточном Зангезуре и создания новых деловых связей.
Еще раз хочу пожелать всем участникам и гостям выставке успехов в их деятельности. Карабах — это Азербайджан!"
Участниками Каспийской Строительной Недели являются более 390 компаний многих стран мира - Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литва, Нидерландов, Польши, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Словении, Türkiye, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи и других стран. На выставках представлены национальные и региональные стенды Венгрии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чехии, Российской Федерации и Узбекистана.
Выставка Rebuild Karabakh, специализированное мероприятие, посвященное восстановлению Карабаха, в этом году отмечает свой третий день рождения. Цель проекта – в привлечении внимания к происходящим в Карабахе позитивным изменениям, а также организаций и предприятий к процессу его восстановления и участию в инвестиционных проектах в Карабахе, обеспечение участия иностранных корпораций в развитии региона, восстановлении его инфраструктуры и строительстве объектов гражданского назначения.
Время проведения выставок приходится на знаменательную дату: в этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства и выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Данный юбилей отражен в программе мероприятий – в Бакинском Экспо Центре выставлен стенд, отражающий деятельность великого лидера, связанную с Карабахом.
Следует отметить, что в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в ходе выставки Rebuild Karabakh 2021, организаторы ряда международных выставок и конгрессов «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» пожертвовали часть полученного в первые два года выставки доходы в Фонд возрождения Карабаха. В настоящее время продолжается сотрудничество в этом направлении с Фондом возрождения Карабаха и в 2023 году от каждого участника выставки будут перечислены средства в Фонд возрождения Карабаха.
Выставка Rebuild Karabakh охватывает сферы экологии, энергетики, информационных технологий, строительства, строительных материалов, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, транспорта, безопасности, дорожного строительства и инфраструктуры и ряда других отраслей.
В Баку Экспо Центре размещен информационный стенд, посвященный Шуше, отражающий историю города и культурные ценности. Также в уголке «Карабах – земля ковроткачества» представлены карабахские ковры, богатые национальными орнаментами. Кроме того, здесь организована выставка «Карабах кистью особенных» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.